17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

С какой даты исчисляется срок на подачу апелляционной жалобы по гражданскому делу?


Добрый день Алексей Сергеевич! Мое дело никак не движется. Вы меня уже консультировали (вопросы №96829 и 98121). Дело в том что мне не дают решение суда об отказе в удовлетворении моего иска. Прошло уже полмесяца после суда, я каждый день звоню мне говорят не готово мотивированное суждение. я уже и заявление в канцелярию отнесла, мне все обещают позвонить. Скажите пожалуйста, с какой все-таки даты начинается отсчет месячного срока для подачи апелляционной жалобы с даты когда состоялся суд или с даты получения этого самого суждения или решения? Потому что я на разных сайтах нахожу разные ответы. Спасибо.

Валентина, Москва и МО
Ответ

И снова здравствуйте, Валентина.

Оказывая консультацию на вопрос №98121 я наделялся на то, что вы не поленитесь и ознакомитесь, в том числе, и со ст.321 ГПК РФ.

    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Указанной нормой закона срок подачи жалобы "привязан" к сроку принятия судом решения в окончательной форме. После того как судебное разбирательство было окончено, судья удалился в совещательную комнату, по возвращении из которой им была оглашена резолютивная часть решения.

То есть срок на подачу жалобы не может исчисляться со дня оглашения резолютивной части решения.

Как было разъяснено Верховным Судом РФ в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13, срок подачи апелляционной жалобы начинает свое исчисление со дня, следующего за днем принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивировочная часть решения должна быть изготовлена в пределах срока, который предусмотрен ст.199 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Статья 199. Составление решения суда

    2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Поскольку судом, насколько я понимаю, нарушен срок изготовления мотивировочной части решения суда, вам необходимо обратиться в суд с письменным заявлением, в котором указать на то, что решение суда вам до настоящего времени не выдано и одновременно указать просьбу о выдачи вам решения суда. При этом у вас должно быть доказательство получения судом вашего заявления. На практике это делается 2 способами:

- личное обращение в суд с заявлением (при этом работник канцелярии, принимающий заявление обязан на втором экземпляре заявления сделать отметку о принятии заявления и указать дату принятия заявления).

-если нет возможности лично обратиться в суд, то заявление может быть направлено заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

К сожалению нередко возникают ситуации, когда решение судом выдается уже за пределами срока на обжалование, либо в пределах указанного срока, но при этом до истечения срока остается время, которого недостаточно для составления и подачи жалобы. В этом случае к апелляционной жалобе также должно быть приложено ходатайство о восстановлении срока на обжалование (если срок подачи жалобы будет пропущен).

И последнее. Валентина, дабы у вас более не возникало вопросов, связанных с обжалованием, рекомендую ознакомиться с главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также со ст.112 указанного кодекса.

P.S. При получении решения суда ставьте дату получения вами судебного решения.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Валентина (Пользователь)
27.05.2016 13:30

Добрый день Алексей Сергеевич! Спасибо огромное за Ваш ответ. Да я уже написала заявление в канцелярию о выдаче решения и через два дня отправила жалобу на имя председателя суда на эл.адрес. Да я ознакомилась с гл.39 ГПК РФ. Буду надеяться что все получится. Вы делаете очень полезную работу, консультируя таких людей как я,ведь не каждому по карману адвокат. Всего Вам самого доброго, побольше бы таких отзывчивых людей как Вы!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций