119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сокращается ли продолжительность работы в предпраздничные дни для работников, работающих по сменным графикам?

№98262

У нас сменный график работы в учреждении часы считаются как при 40 часовой рабочей недели ,но суббота 11 июня у работников приходится рабочий день считается ли он сокращенным или нет

Оксана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

По общему правилу время работы в предпраздничный день должно сокращаться по сравнению с нормативным на 1 час. Однако, если организация работы объективно не позволяет произвести такое сокращение (в том числе, для лиц, работающих по сменным графикам), время названной выше работы не сокращается, но при этом работник вправе требовать от своего работодателя компенсации ему «переработку» либо её оплатой в увеличенном размере, как при сверхурочных работах, либо предоставления ему (работнику) дополнительного времени отдыха в размере переработки, т.е. 1 часа.

Основание: статьи 95 и 152 Трудового кодекса РФ (последний Вы можете найти в различных поисковых системах интернета).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций