17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как действовать в ситуации, если ребенок мог отравиться из-за действий работников ЖЭКа?


Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации: Сегодня мой трехлетний ребенок у входа в детский клуб нашел пакет с порошком ярко-розового цвета. Он залез туда руками и там копался. Увидев это, я отвела его помыть руки, а потом выяснила у работника клуба, что это был крысиный яд. Я не знаю, брал ли ребенок в рот руки или порошок. Я вызвала скорую помощь, нам промыли желудок и отвезли в больницу. Там я не смогла остаться для наблюдения, написала отказ, т.к. дома остались еще двое маленьких детей и уехала со списком анализов, которые нужно сдать. Поговорив с директором клуба, я узнала, что они вызвали сегодня бригаду из ЖЭКа, для проведения мероприятий по борьбе с грызунами. Руководитель клуба не знает, кто выполнял эту работу, хотела найти этих людей. Пакет же убрали от входа в клуб только после моей "просьбы". Скажите, как мне действовать и на что я могу рассчитывать в данной ситуации? Подавать в суд или требовать от ЖЭКа компенсации за причиненный моральный и физический ущерб?

Надежда, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Поскольку Вы не оставили ребенка в мед учреждении под наблюдением специалистов, то есть, сознательно лишили ребенка в получении квалифицированной мед помощи в экстренной ситуации - вряд ли суд удовлетворит Ваши исковые требования в полном объеме.

Кроме того, при решении данного вопроса будет учитываться и Ваша вина в случившемся (недолжное исполнение родительских обязанностей).

Материальный ущерб взыскивается в том случае, если потребовалось лечение ребенка или потребуется дальнейшее его лечение, реабилитация, покупка медикаментов и т.п. Все это должно быть подтверждено документально - рецепты и соответствующие чеки от покупок медикаментов и т.д.

Компенсация морального вреда возможна, но она будет минимальной, если единственное, что потребовалось для устранения предполагаемого отравления - промывание ЖКТ.

Для начала Вы можете направить жалобу руководству ЖЭКа, сотрудники которого проводили очистку территории от грызунов, с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности и выплаты компенсации за причиненный моральный вред.

Общие требования к порядку подачи, оформлению и рассмотрению жалобы, закреплены в Федеральном законе №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Жалобу лучше направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, или передать представителю ЖЭКа под роспись (отметка о поступлении документа ставится на копии жалобы, которая останется у Вас в качестве доказательства обращения).

В том случае, если Ваши требования не будут выполнены, Вы вправе обратиться в суд.

Рекомендуем ознакомиться со ст. 56 Семейного кодекса РФ, ст. 5.35 КоАП РФ, ст.ст. 151, 1068, 1083, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 28, 29, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций