17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как получить деньги на ремонт машины после ДТП?


Здравствуйте! Попали в ДТП, в нас врезалась машина, по правилам мы правы. Дело в том, что виновник ДТП был в нетрезвом виде и у него нет никаких документов ни на машину, ни при себе, вообще нет их в принципе. Не знаю, как человек дожил до 20 лет и вообще не имеет документов. Машина оказалась вообще не его. В семье у виновника плохая ситуация: сгорел дом и документы его семьи, официальной работы нет, страховка на машину просрочена на 3 месяца вроде. Вызвали сотрудников ДПС, все оформили, виновника отвезли в отдел и посадили на 15 суток и выясняют его личность. Но проблема в том, что наша страховая отказывается нам выплачивать страховку. Сумма ущерба примерно 30000 тысяч рублей. И теперь как быть и как все таки получить деньги на ремонт машины? Если подавать в суд на виновника, - так у него за душой вообще ничего нет и работает не официально. Машина принадлежит организации, где работает отец виновника. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой нелегкой ситуации?

Мария, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Поскольку автомобиль юридически принадлежит организации, - именно к данной организации и следует предъявлять претензию о возмещении ущерба, на основании ст.ст. 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ.

Автомобиль - это средство повышенной опасности и владелец (в данном случае организация) несет ответственность за причинение ущерба наравне с виновником ДТП.

В качестве соответчика можно привлечь виновника ДТП.

Поскольку виновник не имеет официального дохода, сумма ущерба будет взыскана с организации-владельца авто, а уже потом эта организация как хочет, так пусть и взыскивает с виновника ДТП сумму ущерба. Вас это не будет касаться.

Рекомендуем направить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения, в организацию досудебную претензию с требованием добровольного возмещения Вам суммы ущерба и убытков.

К претензии прилагается копия калькуляции (расчета) независимого эксперта о сумме ущерба, а также копия квитанции о стоимости его услуг.

Доказательством досудебного порядка решения вопроса будет уведомление о вручении заказного письма или письменный отказ из организации.

Если Вам откажут в добровольном возмещении или в установленный срок деньги Вам не выплатят - обращайтесь в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций