111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли банк расторгнуть кредитный договор и потребовать к возврату всю сумму долга, если просрочка по нему 2 недели?

№90232

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: есть кредит и по нему пропущен 1 платеж (просрочка 2 недели) вправе ли банк расторгнуть договор и потребовать к возврату всю оставшуюся сумму долга?

Андрей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующей норме закона:

    Статья 811 Гражданского кодекса РФ. Последствия нарушения заемщиком договора займа

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Эта норма относится также к кредитному договору, поскольку последний является разновидностью договора займа, а нормы ГК РФ, регулирующие отношения по кредитному договору, не устанавливают иное. Отсюда вытекает, что даже при незначительной просрочке заёмщиком внесения разового платежа по кредитному договору банк-кредитор вправе расторгнуть этот договор и потребовать от заёмщика возврата суммы кредита.

Однако при этом кредитный договор может устанавливать иные правила, нежели установленные статьёй 811 ГК РФ, в связи с чем рекомендуем Вам внимательнее ознакомиться с текстом заключённого Вами кредитного договора.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций