46
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 965
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 624
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работала без официального устройства. Обязана ли я при увольнении отработать 2 недели?

№97876

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Устроилась на новую работу. Отработала неделю без официального устройства, хотя трудовую и все документы отдала на той неделе, но заявление о приеме на работу написала только сегодня. То есть, в заявлении стоит число 4.05, а по сути работаю с 26.04. Трудовой договор не заключался. Хочу уволиться и забрать трудовую. Никого не предупреждала, завтра хочу просто ехать в главный офис за документами. Подскажите, как быть, если вдруг они все таки успели сделать запись в трудовой? Обязана ли я буду отработать 2 недели еще?

Анастасия, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Анастасия.

Поскольку прием на работу осуществляется не только путем заключения трудового договора, но и изданием соответствующего приказа, а также внесением записи в трудовую книжку - если это произошло, Вам нужно будет "отработать" 2 недели, если работодатель не сократит срок отработки (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если же не было издано приказа о приеме на работу и не сделана запись в трудовую книжку - Вы вправе забрать свои документы без предварительного уведомления работодателя об увольнении.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций