101
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 956
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 140
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли работодатель при отсутствии договора о материальной ответственности взыскать с работника 1 млн. руб. ущерба?

№97775

здавствуйте. можно на электронку..мне? у меня иск по производственным отношениям:из двух частей.Первое признание труд.отношений с ООО. Второе выплата задолженности по зарплате за два месяца. Но договор вовремя не подписан.Первое уже вроде бы признают. Но выскакивает еще одна неприятность. Мне как ИТР пытаются повесить матер. ответственность за брак в монтажных работах-1млн.руб. Каковы шансы? Договор о мат. ответственности я не подписывал.

Алексей Васильевич, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Алексей Васильевич.

По вопросу о признании отношений трудовыми Вы не дали почти никакой информации, необходимой для предоставления ответа на него. Если Вы имеете в виду Ваши отношения с работодателем с момента начала работы у него, но до заключения трудового договора, то при установлении того, что эти отношения существовали с интересующей Вас даты и с самого начала носили именно ТРУДОВОЙ характер (т.е. Вы в этот период подчинялись действующему у работодателя трудовому распорядку, характер Вашей работы соответствовал требованиям, указанным в её должностных характеристиках и т.п.), то вероятность признания судом этих отношений трудовыми очень велика.

В случае признания их в названный период трудовыми, работодатель обязан будет оплатить Вам в этом периоде заработок в соответствии с окладом и другими условиями оплаты труда, установленных для занимаемой Вами должности.

И последнее. Согласно закону работник может быть обязан работодателем возместить причинённый своими виновными действиями материальный ущерб в полном его размере не только при наличии заключённого между ними договора о полной материальной ответственности (кстати, такие договоры работодатель вправе заключать далеко не со всеми работниками), но и в следующих случаях:

    Статья 243 Трудового кодекса РФ. Случаи полной материальной ответственности

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    3) умышленного причинения ущерба;

    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Обратите при этом внимание, что взыскание с работника материального ущерба в сумме, превышающем средний заработок этого работника, работодатель при отсутствии письменного согласия работника может производить лишь в судебном порядке.

Другие особенности взыскания с работника материального ущерба содержатся в главе 39 (ст.ст. 238-250) ТК РФ, который Вы без труда можете найти в различных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций