81
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 833
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 686
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Несёт ли наследник ответственность по долгам наследодателя после дарения лицам полученного по наследству имущества?

№96363

если я принимаю наследство с долгами по кредиту но пишу дарсвенную на своих родственников несут ли они ответственность по кредитам или она остаеться за мной?

дмитрий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

К принявшему наследство умершего человека гражданину переходит ответственность по обязательствам наследодателя в размерах, не превышающих стоимость перешедшего к нему по наследству имущества.

Отчуждение наследником (в том числе путём совершения дарения) всего полученного по наследству имущества или его части другим лицам не освобождает его от ответственности по перешедшим к нему долгам наследодателя.

Кроме того, согласно статье 391 ГК РФ перевод должником своего долга на других лиц возможен только с письменного согласия кредитора, без которого он является недействительным.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций