17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Наследники отказались от наследства, его приняла мама, затем она умерла, теперь с отца требуют деньги


Здравствуйте,у меня такой вопрос,умерли родители моей мама ,наследников 5 человек ,но в наследство ни кто не вступал спустя некоторое время сельский совет хотел забрать дом,мама оповестила всех наследников,в итоге решили чтоб она вступила в наследство,спустя некоторое время мама умерла,наследником стал мой отец. Теперь наследники требуют с отца выплату,якобы мама обещала им сплатить некую сумму,подскажите пожалуйста должен ли отец что то платить,так как некава документа о выплате нет?

Нина, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Нина.

Если наследники отказались от наследства или не приняли его, а ваша мать вступила в наследство, то после ее смерти наследовать ее имущество, если она не оставила завещания, будут наследники первой очереди. К наследникам первой очереди, в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, относятся супруг, дети и родители наследодателя. Таким образом, наследовать имущество вашей мамы должны вы и ваш отец, если больше наследников первой очереди нет. Если ваша мама оставила завещание, то наследовать будут лица, призванные наследниками по завещанию. В соответствии с пунктом 2 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ, не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. То есть, наследники, отказавшиеся от наследства или не принявшие его, ничего требовать с вашего отца не могут. Устные договоренности с вашей матерью, если таковые были, юридической силы иметь не будут.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций