98
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 966
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 015
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как подать на алименты и какие документы нужны для этого?

№95922

Здравствуйте. Мы с мужем не живём вместе. Он постоянно практически не работает, денег на ребёнка не даёт. Как подать на алименты и какие документы нужны для этого? Заранее спасибо.

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением или заявлением на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов.

В том случае, если ответчик не имеет постоянного дохода, алименты взыскиваются по правилам ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Узнать, чем отличается порядок рассмотрения дела по исковому заявлению или по заявлению о выдаче судебного приказа Вы можете, изучив нашу консультацию по аналогичному вопросу:

Как подать на алименты?

Перечень необходимых документов выглядит так:

Исковое заявление.

Копия свидетельства рождения общего ребенка.

Копия свидетельства о браке.

Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.

Справка о доходах матери.

Справка о доходах отца.

Документы, подтверждающие основания требований истца (справка или расчет о задолженности по алиментам, показания свидетелей и т.п.)

Другие документы предоставляются по требованию суда.

Если невозможно предоставить справку о доходах ответчика - укажите об этом в заявлении, а также укажите причину, по которой справку предоставить невозможно.

Все документы на алименты должны быть предоставлены в двух экземплярах (оригинал + копия, либо 2 заверенные копии).

Чтобы не оплачивать госпошлину, в заявлении необходимо указать просьбу о взыскании ее с ответчика, ввиду тяжелого материального положения истца. Согласно ст. 333.36. Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о взыскании алиментов.

Спасибо за обращение и всего Вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций