3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Когда расторгается трудовой договор, если день увольнения совпадает с нерабочим днем?

№92117

Здравствуйте. Работаю 2/2. Если я напишу заявление об увольнении 24 декабря, то с какого числа меня должны уволить с учётом 2-недельной отработки? Администрация, кадры, бухгалтерия и пр. 7 января (через две недели) будут на каникулах до 11 января. Меня продержат до 11 января и фактически 2-недельная отработка увеличится или же меня должны будут уволить с 29 декабря (последняя рабочая смена перед НГ)? Законно ли будет желание администрации удержать меня до конца каникул вопреки моему желанию?

Артём, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Артём.

Двухнедельный срок начнет своей исчисление на следующий день после того когда работодателем будет принято ваше заявление об увольнении. Если предположить, что заявление будет получено работодателем 24 декабря, то срок начнет исчисление с 25 декабря. Соответственно последним днем истечения срока будет являться, и в этом вы правы, 7 января 2016 г. 7 января является нерабочим праздничным днем (Рождество Христово) соответственно, на основании ст.14 Трудового кодекса РФ, днем вашего увольнения будет являться 11 января, так как именно 11 января является первым рабочим днем после приходящихся на январь 2016 г. нерабочих праздничных дней.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций