171
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 051
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 375
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Надо ли мне отрабатывать 2 недели и в какой срок меня должны уволить?

№89157

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста - надо ли мне отрабатывать 2 недели и в какой срок меня должны уволить? Я пенсионер-инвалид 3-й группы. Спасибо. С уважением к Вам, Ч. Владимир Михайлович

Владимир, Калининград
Ответ

Здравствуйте, Владимир Михайлович.

Решение Вашего вопроса зависит от того, каким образом Вы составите заявление.

Вы вправе уволиться:

- по собственному желанию (с отработкой 2-х недель, ст. 80 Трудового кодекса РФ);

- по соглашению сторон (срок увольнения оговаривается с работодателем, ст. 78 Трудового кодекса РФ);

- по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по старости (увольнение производится в день, указанный в заявлении, п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ);

- в связи в невозможностью продолжать работу по состоянию здоровья (увольнение производится в день, указанный в заявлении, с приложением соответствующей мед справки, п. 10 ст. 77 и п. 5 ст. 83 Трудового кодекса РФ).

Рекомендуем ознакомиться с нашей консультацией по аналогичному вопросу:

Как нужно правильно уволиться пенсионеру, чтобы не отрабатывать 2 недели?

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций