221
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 101
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 425
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как я могу ускорить бракоразводный процесс, находясь в другом городе?

№88502

Добрый день. Подала заявление на развод, указав в заявлении, чтобы процесс проходил без моего присутствия. Мне пришлось переехать в другой город. Муж присутствовал на суде и не дал согласие на развод. В итоге отложили на 3 месяца. Вопрос: как я могу ускорить бракоразводный процесс, находясь в другом городе, чтобы муж опять не вставлял палки в колеса? Или, хотя бы, чтобы нас развели через 3 месяца, а не откладывали процесс на еще неопределенный срок? У нас двое несовершеннолетних детей. Заранее спасибо. С уважением, Анна!

Анна, Самара
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Ускорить бракоразводный процесс невозможно. Есть установленные процессуальные сроки, которые не подлежат сокращению.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть если в течение срока, предоставленного для примирения супругов, ситуация не изменится, суд обязан будет вынести решение о расторжении брака. Вторично срок для примирения не предоставляется.

Незадолго до окончания срока примирения можете направить в суд письменное подтверждение своего намерения расторгнуть брак, указав, что сохранение семьи невозможно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций