2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли ребенку сделать временную регистрацию? Какие документы нужны?

№87454

Добрый день. я беременна и имею прописку в другом городе (проживая в Уфе). Сейчас для себя хочу сделать временную регистрацию, не выписываясь в др. городе. Подскажите, как и куда я должна зарегистрировать ребенка? Можно ли ребенку сделать временную регистрацию? Какие документы нужны? Нужна ли ребенку постоянная регистрация?

Алеся, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Алеся.

Согласно п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства его родителей (или одного из них).

То есть, у вашего ребенка должна быть оформлена постоянная регистрация по вашему месту жительства (месту постоянной регистрации) или месту жительства отца ребенка. Для оформления постоянной регистрации несовершеннолетних не требуется согласия нанимателей или собственников квартиры, а также членов их семьи.

Вы можете оформить временную регистрацию для себя, а также для своего ребенка в жилом помещении, где проживаете на данный момент, если имеется соответствующее согласие собственника или нанимателя квартиры, а также членов его семьи.

Для этого необходимо обратиться в территориальное отделение ФМС в г.Уфа.

Подробно с порядком оформления временной регистрации вы можете ознакомиться здесь: Порядок оформления временной регистрации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций