123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В феврале истекает срок лишения водительских прав, лишена была на 1 год. Я бы хотела узнать, как мне их получать?

№72053

Здравствуйте. У меня в феврале истекает срок лишения водительских прав, лишена была на 1 год. Я бы хотела узнать, как мне их получать обратно?

татьяна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Когда подошел срок окончания срока лишения водительского удостоверения, водитель должен явиться в подразделение ГИБДД по месту жительства.

Водительское удостоверение после лишения водитель может получить после предъявления пакета документов, куда входит действующая медицинская справка для получения водительского удостоверения, паспорт гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность, оригинал постановления суда о назначении наказания в виде лишения права управления транспортным средством, документ с отметкой о сдаче в органы ГИБДД водительского удостоверения или временного разрешения.

Данные требования содержатся в законе от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

C 15 ноября 2014 года приняты новые поправки к Кодексу об административных правонарушениях. С 29 ноября 2014 года Постановление Правительства вступило в силу и тем, кто не успел вернуть права до этого срока, придется сдавать теорию ПДД. Причем сдавать экзамены можно не раньше, чем истечет половина срока лишения прав. Выбор места сдачи экзамена остается за водителем.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций