17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если человек привлечён к административной ответственности за нарушение, которое он не мог совершить?


Здравствуйте. На имя Игнатьева пришло постановление об административном правонарушении. Красноярская ст-ца, Цимлянский р-н. Но он в это время находился дома в с.Заветное. Помогите разобраться.

Юлия, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Если названный вами Игнатьев не совершал правонарушение, указанное в постановлении о привлечении его к административной ответственности, он вправе обжаловать это постановление в порядке, предусмотренном главой 30 кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – «Кодекс»), который можно легко найти в разных поисковых системах интернета

Эту свою жалобу он лично должен подать не позднее 10 дней после получения им указанного вами постановления. Адресовать её он должен вышестоящему по отношению к вынесшему постановление органу (должностному лицу) или в районный (городской) суд (если постановление вынесено мировым судьёй). В жалобе необходимо указать причины, по которым он не согласен с постановлением, подтвердив их соответствующими документами, а при отсутствии последних или в дополнение к ним – указанием Ф.И.О. и адресов лиц, которые могут подтвердить эти причины. Передать жалобу можно либо при личной явке под роспись на остающемся у «нарушителя» экземпляре жалобы уполномоченного лица, принимающего эту жалобу, либо направить её заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Если указанный выше срок подачи жалобы будет пропущен по уважительной причине, в тексте жалобы надо будет просить о восстановлении этого срока с приложением к ней документов, подтверждающих уважительность названных причин. В противном случае жалоба будет оставлена без рассмотрения или отклонена.

Обжаловать указанное вами постановление можно также в связи с нарушением установленного Кодексом порядка привлечения к ответственности (например, порядка составления и вручения нарушителю протокола об административном нарушении).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций