12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 908
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 721
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работодатель не знает, что я беременна. Могут ли меня уволить?

№85901

Здравствуйте. Я устроилась на работу, прошла испытательный срок согласно ТД. Работодатель не знает, что я беременна (4 мес.). Могут ли меня уволить?

Лидия, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Лидия.

Основания увольнения по инициативе работодателя приведены в ст.81 Трудового кодекса РФ.

Беременность работницы не является основанием для ее увольнения. Однако, если работодатель на момент увольнения не будет знать о вашей беременности, он вправе вас уволить по своей инициативе, если вами будут нарушены условия ТД, трудовая дисциплина и т.д.

Рекомендуем поставить работодателя в известность о вашей беременности, предоставив справку из женской консультации, которую необходимо будет зарегистрировать у секретаря или в отделе кадров.

В этом случае работодатель уже не вправе будет вас уволить.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций