0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли родитель выплачивать алименты на содержание совершеннолетнего ребенка?

№85113

Здравствуйте, мне очень нужна помощь, моей дочери 18 лет закончила школу в этом году и поступила в колледж на бюджет, зарплата у меня маленькая, могу ли я подать на алименты на своего бывшего мужа?

Альбина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Альбина.

Основания, при наличии которых выплата алиментов прекращается, предусмотрены ст.120 Семейного кодекса РФ.

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае

    приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Уплата алиментов на содержание совершеннолетних детей возможна только в одном случае- если совершеннолетний ребенок, в установленном законом порядке, признан нетрудоспособным.

То есть, если ваша совершеннолетняя дочь является трудоспособной, отец дочери не обязан выплачивать алименты на содержание дочери.

Семейным кодексом РФ (ст.90) предусмотрены основания, при наличии которых бывший супруг вправе требовать от другого бывшего супруга уплаты алиментов на свое содержание.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В связи с недостаточностью информации в вопросе, не могу однозначно утверждать о наличии /отсутствии/ оснований для того чтобы вы требования выплаты алиментов на ваше содержание.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций