0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право работодатель обязывать отработку три дня?

№85070

Здравствуйте. Я написал заявление об увольнении по собственному желанию в период испытательного срока и дату увольнения поставил такого же дня, которого и писал. Является заявление правомерным и имеет ли право работодатель обязывать отработку три дня?

Виктор, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

    ...Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, заявление с требованием увольнения в день его подачи - является незаконным. Вы обязаны отработать 3 дня, если работодатель не сократил время отработки.

Всего доброго

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций