1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие документы нужны для оформления отпуска по уходу за ребенком отцу?

№83961

Здравствуйте. Какие документы нужны для оформления отпуска по уходу за ребенком отцу? Мать ребенка работает. Нужна ли справка отцу с работы матери о том, что она работает?

Ахмед, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ахмед.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работодателю отца ребенка предоставляются:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 или 3 лет;

справку, которая подтверждает, что мать не получает пособия по уходу за ребенком с места работы;

копию свидетельства о рождении ребенка;

копию паспорта заявителя.

Хотя для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений по смыслу ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ все таки требуется.

Документы нужно предоставить в 2-х экземплярах, один экземпляр завизировать и оставить себе. Разрешения работодателя в таких случаях не нужно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций