46
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 965
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 624
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Надо ли сдавать экзамен на знание ПДД, если за нарушение, совершённое 10.08.2013 г., я была лишена прав 16.09.2013 г.?

№83871

Требуется юридическая консультация, 10 августа 2013 года . Мною было совершено право нарушение. Меня задержали в состоянии алкогольного Опьянения. На 20 августа 2013 года было назначено заседание суда, которое из за не явки судьи переносилось 3 раза. В итоге суд состоялся только 16 сентября 2013 года. Сейчас все сроки лишения прав истекли. Надо ли мне снова перездавать экзамен в таком случае?

Светлана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Часть 4.1 статьи 32.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, согласно которой по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается лишь после проверки знания им Правил дорожного движения, была введена в действие Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", вступившим в силу с 01.09.2013 г.

Согласно же статье 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. При этом закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку Вы совершили административное правонарушение до вступления в силу части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, пересдавать перед возвращением водительского удостоверения экзамен на знание ПДД Вам не надо.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций