1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Ответственность водителя, причастного к ДТП, за оставление места ДТП.

№82142

Меня обвиняют в уезде с места ДТП, я не заметила. что поцарапала чужую машину, сдавая назад (в чем до сих пор не уверена). Водителя в пострадавшей (возможно) машине не было, но был какой-то свидетель. и он ссылается на мой номер авто. Я происшествия не заметила. В ГИБДД инспектор показал мне царапину на бампере 1-1,5 см, ни вмятины, ни чего-то еще нет, я ее даже не заметила. Машины пока не сравнивали. Если было ДТП, а я, получается, уехала, чем это грозит?

Ольга Ивановна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга Ивановна.

Если ДТП все-таки было и вы покинули место ДТП, вами тем самым нарушен п.2.5 Правил дорожного движения, которым предусмотрена, в том числе, обязанность водителя, причастного к ДТП, немедленно остановить и не трогать транспортное средство, а также обязанность сообщить о случившемся в полицию.

За оставление водителем, причастным к ДТП, места ДТП, водитель несет административную ответственность согласно п.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций