98
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 966
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 015
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли мама получать доплату к пенсии за потерю кормильца?

№83139

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мама с папой на пенсии. Недавно папа умер. Может ли мама получать доплату к пенсии за потерю кормильца? Спасибо.

Марина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, получать 2 вида пенсий (по старости и по потере кормильца) - нельзя. Можно заменить пенсию по старости на пенсию по потере кормильца.

Выгоден такой переход или нет — вашей маме помогут определить в местном пенсионном отделе, изучив документы и сравнив размеры обеих пенсий.

Исключения составляют случаи, если речь идет о:

Родителях военнослужащих, которые погибли во время службы, либо из-за профессиональной травмы после того, как закончили служить;

Вдовах военнослужащих, погибших при тех же обстоятельствах, при этом вдова должна повторно официально не выходить замуж. Для них есть возможность получать пенсию по старости с выплатами в связи с потерей кормильца, или те же выплаты, но только вместо пенсии по старости назначается социальная пенсия, либо пенсия за выслугу лет;

Нетрудоспособных членах семей некоторых категорий граждан, которые пострадали из-за аварии на Чернобыльской АЭС, согласно подпункту 11 пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". В их случае выплаты по потере кормильца можно сочетать с пенсиями таких видов как социальная и по старости (инвалидности).

Членах семей кормильцев-космонавтов (статья 7.1 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").Что касается их, им можно получать вместе с выплатами по потере кормильца любую другую пенсию.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций