17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель в одностороннем порядке уменьшить заработную плату?


Здравствуйте, подскажите как поступить в ситуации, когда меня хотят перевести на 0,5 ставки или же увольнение по соглашению сторон (имею 2-х малолетних ребенка до 14 лет)

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Я правильно понял, что работодатель предлагает вам выполнять работу, которую вы выполняете до настоящего времени, но уже за меньшую оплату? Если моя догадка верна, то в данном случае целесообразно говорить не о переводе, а об изменении условий трудового договора, не связанных с переводом на другую работу.

    Статья 72.1 Трудового кодекса РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

    Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случае, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. При указанных в вопросе обстоятельствах работодатель вправе изменить условия трудового договора только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 Трудового кодекса РФ).

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

При отсутствии предусмотренных ст.74 Трудового кодекса РФ оснований, размер вашей заработной платы может быть уменьшен только с вашего письменного согласия, путем заключения между вами и работодателем соглашения, которое является частью трудового договора.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон возможно 2 способами- вашего письменного обращения к работодателю с заявлением о расторжении трудового договора по соглашению сторон (при этом работодатель на заявлении указывает о согласии на расторжение трудового договора) либо путем заключения между вами и работодателем письменного соглашения.

Если трудовой договор будет расторгнуть по соглашению сторон без вашего на то согласия, вы вправе оспорить увольнение в районный (городской) суд. Срок обращения в суд составляет 1 месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций