110
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 029
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 688
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как правильно составить на двух сыновей завещание на недвижимое имущество, чтобы им досталось наследство поровну?

№82108

здравствуйте! у нас 2 сына. Один живет в России, а второй на Украине. Как правильно составить завещание на недвижимое имущество, чтобы им досталось наследство поровну? здравствуйте! у нас 2 сына. Один живет в России, а второй на Украине. Как правильно составить завещание на недвижимое имущество, чтобы им досталось наследство поровну?12:45

Любовь Иосифовна, Белгород
Ответ

Здравствуйте, Любовь Иосифовна.

Во-первых, в РФ наследственные правоотношения регулируются, в основном, разделом V Гражданского кодекса РФ «Наследственное право», входящим в состав части третьей ГК РФ. При этом гражданское законодательство РФ регулирует правовые отношения, возникающие вокруг имущества, находящегося на территории РФ и принадлежащего гражданам РФ. Наследниками же такого имущества могут быть как субъекты РФ, так и граждане либо организации других государств.

Во-вторых, согласно общему правилу статьи 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. При этом удостоверить завещание (а также при наличии у наследодателя затруднений составить его текст) может любой нотариус, полномочия которого оформлены в соответствии с законодательством РФ.

И в-третьих, для того, чтобы каждому из двух Ваших сыновей по Вашему завещанию досталось «поровну» принадлежащего Вам недвижимого имущества, Вам необходимо определиться с составом и стоимостью этого имущества, и вместе с правоустанавливающими документами на него обратиться к нотариусу за составлением Вашего завещания, имея при этом в виду, что достичь в завещании АБСОЛЮТНОГО равенства стоимостей имущества, которое Вы хотите передать по наследству своим сыновьям, будет невозможно, а можно будет говорить лишь о ПРИМЕРНОМ равенстве этих стоимостей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций