3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я через суд вернуть деньги, переданные в долг по простой расписке?

№81626

Здравствуйте! У меня такая проблема: один человек взял у меня деньги в долг ( 300000 руб.) Срок возврата по договорённости был в феврале 2015г. Но до сих пор деньги ещё не вернул. Расписка о получении от меня денег имеется ( нотариально не заверенная, просто написана от руки). Возможно ли через суд заставить его вернуть мне долг? Имеет ли юридическую силу не заверенная нотариусом расписка? И какой надо подавать иск в моём случае? Есть ли у меня шанс получить мои деньги?

Надежда Геннадьевна. , Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Надежда Геннадьевна.

Прежде всего, ознакомьтесь с содержанием статей 807 и 808 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 807. Договор займа

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Передав деньги в долг, Вы заключили именно договор займа, который в соответствии со статьёй 808 ГК РФ мог быть оформлен письменной распиской заёмщика. Нотариальное удостоверение такой расписки согласно закону не требуется.

Согласно статье 810 ГК РФ заёмщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В связи с истечением установленного распиской срока возврата суммы займа Вы вправе со ссылкой на статьи 807-808, 810-811 ГК РФ предъявить заёмщику в районный (городской) суд по месту нахождения заёмщика иск о возврате суммы займа.

Требование о возврате суммы долга в исковом заявлении Вы можете дополнить требованием о взыскании с должника процентов за просрочку возврата суммы долга согласно статьям 395 и 811 ГК РФ. Требования к форме искового заявления и составу прилагаемых к нему документов указаны в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

ГПК РФ, а также форму искового заявления Вы без труда можете найти в интернете.

Исковое заявление оставляется в трёх экземплярах (по одному для суда, ответчика и Вас). Вы можете передать это исковое заявление с приложенными к нему документами при личной явке в суд или направив его в суд заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Не забудьте приложить к исковому заявлению квитанцию об уплате государственной пошлины в размерах, установленных статьёй 333.19 Налогового кодекса РФ:

    Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

    1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    …от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

И последнее: на наш взгляд, у Вас будут очень хорошие шансы добиться положительного для Вас вынесения судебного решения по Вашему иску.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций