12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 908
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 721
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать на развод в одностороннем порядке через ЗАГС?

№81353

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на развод в одностороннем порядке через ЗАГС? Как подать на развод в одностороннем порядке в Спб, если брак зарегистрирован в Спб, а оба супруга прописаны на территории Ростовской области?

Ольга , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Расторжение брака в органах ЗАГС возможно только при наличии согласия обоих супругов. В вашем случае расторжение брака возможно в судебном порядке, в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ.

Если у вас имеется регистрация по месту жительства в Ростовской области, то заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика или вашему месту жительства, в соответствии со ст.ст.28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Рекомендуем ознакомиться самостоятельно с вышеуказанными статьями кодексов РФ, которые вы без труда сможете найти в интернете.

Источник: Семейный кодекс РФ, Глава 4. Прекращение брака.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций