15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 793
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 714
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие нужны документы, чтобы подать на алименты?

№80978

Здравствуйте. Какие нужны документы, чтобы подать на алименты? Жили с бывшем с мужем в гражданском браке, сейчас я живу в Московской области, а он в Свердловской,

Тоня, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Антонина.

Если мы правильно вас понимаем, то брак с отцом ребенка не был зарегистрирован?! Гражданский брак - это брак зарегистрированный в органах ЗАГСа.

Таким образом, если отец ребенка не являлся вашим законным супругом, но факт отцовства установлен и отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, вам необходимо предоставить следующие документы:

Исковое заявление + его копия (для ответчика).

Копия свидетельства рождения общего ребенка.

Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.

Справка о доходах матери.

Справка о доходах отца.

Документы, подтверждающие основания требований истца.

Все документы на алименты должны быть предоставлены в двух экземплярах (оригинал + копия, либо 2 копии).

При невозможности предоставления справки о доходах ответчика данный документ может быть затребован судом самостоятельно, по вашему ходатайству.

Согласно ст. 333.36. Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

истцы - по искам о взыскании алиментов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций