17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мы с мужем не живем вместе, он взял кредит и не платит за него уже месяц. Может суд при разводе обязать меня платить?


Скажите пожалуйста: мы с мужем не живем, но у нас взят один кредит вместе на 150 000р, затем он без моего ведома взял еще один кредит на 60 000. У меня двое детей несовершеннолетних, на одного я получаю элементы, на второго пенсию по потере кормильца. Сама зарабатываю 12 тысяч. Муж сейчас уже месяц не платит кредит.Может ли суд после развода меня заставить платить половину суммы кредитов?

Юлия Леонидовна, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Юлия Леонидовна.

В соответствии с семейным законодательством РФ, имущество супругов, как и их долги, являются общими, независимо от того, на имя кого из вас взят кредит. При разводе с разделом имущества, согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, общие долги распределяются между супругами пропорционально присужденным долям. При разделе общего имущества супругов доли признаются равными. Суд может отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка или исходя из заслуживающего внимания вашего интереса, но на практике это случается редко.

Так как средства, полученные по кредитному договору, были потрачены на личные нужды вашего супруга, то долг не является общим. Однако в этом случае при разделе имущества в суде вам придется доказать, что кредитные средства потрачены не на нужды семьи. Без предоставления этих доказательств действует статья 35 Семейного кодекса РФ, устанавливающая, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций