17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я потребовать возмещение ущерба от матери ребенка, если результат ДНК будет отрицательным?


Здравствуйте. С женой в разводе, дочку одеваю, все покупаю, в школу устроил, а ее мать еще на алименты подает. Надоело! Хочу установить отцовство по ДНК. Если результат отрицателен, могу я подать на нее, чтобы она выплачивала и судимость снимут с меня? 200 часов работ давали, это же уголовное дело? Спасибо.

Жаргал, Улан-Удэ
Ответ

Здравствуйте, Жаргал.

Алименты должны выплачиваться по решению суда либо по нотариально заверенному алиментному соглашению, а не по устной договоренности. Таковы требования закона!

Вы, оказывая материальную помощь ребенку, делали это добровольно и, к сожалению, такая помощь не может быть признана алиментами. Исключения - если у Вас есть платежные документы или расписки, где указаны: суммы, даты, кому и для чего передаются или выплачиваются денежные средства, Ф.И.О. ребенка, плательщика и получателя алиментов, и т.д.

Если таких документов нет, суд, с большей вероятностью, обяжет Вас выплачивать алименты по судебному акту.

Однако, если экспертизой ДНК будет установлено, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка, алиментные обязательства будут с Вас сняты и Вы будете вправе подать в суд иск в отношение матери ребенка для взыскания с нее убытков - денежных средств, которые Вы потратили на ребенка. Такие финансовые затраты должны быть подтверждены документально (чеки от покупок и пр.), а также показаниями свидетелей.

Обратите внимание, что исковой срок давности составляет 3 года. То есть, Вы вправе потребовать возмещения суммы затрат не более, чем за последние 3 года.

С судимостью не все так просто. К сожалению, Вы не указали, в каком году были осуждены по ст. 157 Уголовного кодекса РФ, подавали ли апелляционную и кассационную жалобы и т.д., что затрудняет возможность предоставления точного ответа на этот вопрос.

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 10-13, 16-17).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций