17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какое решение суд может принять об опеке над ребенком и порядке общения с ним?


Добрый день. Суть вопроса в том, какое решение суд может принять об опеке над ребенком и порядке общения с ним?Ситуация в том, что после развода у меня 2-комн квартира в МО мкр Сходня, хорошая работа, но проблема с садиком, т.к. раньше жили с мужем в Москве в общежитии, и ребенок ходил в сад (ялси), а теперь после развода ситуация с садом решается, но вряд ли раньше 1 сентября будет реализована. Делаю все возможное. На данный момент ребенок с моими родителями в Белгороде, ходит в сад, мама(педагог) не работает сейчас, занимается ее развитием. Я приезжаю при каждой возможности, 2 раза в месяц минимум, на НГ на 2 недели. Отец не предпринимал попыток увидится или услышать дочь. Мама приезжает с ней ко мне иногда на 10 дней. Например, как сейчас. С отцом на следующий же день организовала встречу. В Белгороде также ему не запрещают приехать и навестить ее. Муж курит, пьет пиво литрами, при совместном проживании устраивал скандалы... Пример неблагоприятный для ребенка. А сейчас заявил, чтобы она жила с ним в общежитии и ходила в сад в Москве, а я уж как хочу, могу навещать... Я не могу этого позволить... Дочке 4 года, сейчас перед ее глазами достойные примеры мужчин (мой папа и брат офицеры, занимаются спортом, достойные мужья, уважающие и любящие жен ). Может слишком многословно и что-то пропустила, но суть проблемы, что я не против ее свиданий с отцом, но на данный момент это возможно не всегда. Я должна быть документально защищена, что он со своими родителями ее не скроет от меня и не заберет. Я все делаю, чтобы она как можно скорее жила всегда со мной, соответственно и встречи с отцом будут возможны чаще. А отец скорее хочет доставить мне очередные трудности, чем на самом деле быть с дочкой... Я работаю, не пью, не курю, у дочки отдельная обустроенная комната в нашей с ней квартире. Отец курит (причем ребенок не смущает его), пьет пиво литрами, об опрятности речь не идет... Живет в общежитии. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Если сейчас временная опека не оформлена на бабушку - советуем это сделать, в противном случае в дальнейшем Вас могут ожидать серьезные неприятности. Пока Вы находитесь в другом городе и ребенок проживает с бабушкой - обязательно оформляется временная опека над ребенком!

Что касается порядка общения с ребенком - суд может разрешить отцу встречаться с ребенком на Вашей территории либо на нейтральной несколько часов в неделю (3-6 часов).

Место жительства ребенка суд, скорее всего, определит с Вами. Однако, рекомендуем в суде "не очернять" бывшего супруга, пытаясь выставить его "монстром". Это может привести к обратному эффекту. Наоборот, миролюбивое отношение позволит суду понять, что Вы не против общения отца с ребенком, не настраиваете ребенка против отца, но, как любая мать, опасаетесь за здоровье ребенка, поскольку табачный дым достаточно серьезно вредит здоровью, да и распитие спиртных напитков в присутствии ребенка не допустимо.

К сожалению, в последнее время распространены случаи, когда родители манипулируют ребенком, пытаются друг другу "насолить" путем "отобрания" ребенка, забывая, что такое поведение родителей серьезно травмирует его психику. Поэтому, если Вы яро начнете доказывать, что ребенок должен жить с Вами - суд это может счесть за Ваше личное желание, без учета интересов ребенка.

Сейчас рекомендуем заняться сбором доказательств о том, что отец к ребенку не приезжал длительное время, не приезжает, не интересуется ею, при совместной жизни постоянно скандалил при ребенке (показания родственников, соседей, персонала поликлиники, участкового и т.д.), если не выплачивает алименты - справку из РОСП об этом и т.д. Все, что может доказать невозможность передачи ребенка на воспитание отцу.

И не лишним будет при рассмотрении данных вопросов в суде воспользоваться услугами представителя (юриста), который без эмоций изложит суду информацию об обстоятельствах дела и предоставит необходимые доказательства.

Даже если судом будет принято решение, которое Вас не устроит - его можно обжаловать. Но, полагаем, что суд будет на Вашей стороне.

Источник: Семейный кодекс РФ, РАЗДЕЛ IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций