9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 436
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно воспользоваться материнским капиталом при покупке квартиры у физического лица в рассрочку, если ребенку нет 3 лет?

№81391

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим использовать материнский капитал, ребенку нет трех лет, можем ли мы заключить с продавцами квартиры (физ. лицо) договор рассрочки и использовать мат капитал?

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Распорядиться материнским капиталом до достижения ребенком трех лет, в соответствии с пунктом 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", можно при использовании средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение жилья, включая ипотечные кредиты. То есть, купить квартиру без кредита, а в рассрочку у физического лица вы сможете только после исполнения ребенку трех лет.

Рассмотрим, как происходит покупка квартиры с использованием средств материнского капитала без участия банка. Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала могут направляться на приобретение квартиры путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему продажу данной квартиры. То есть, купить квартиру вы можете путем непосредственного расчета с продавцом. Для этого нужно заключить договор купли-продажи квартиры, а затем обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ для перечисления денежных средств на расчетный счет продавца. Как было сказано выше, в этом случае, воспользоваться средствами материнского капитала вы сможете только по исполнении ребенком трех лет.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций