0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли новорожденному ребенку сделать временную регистрацию?

№80458

Здравствуйте. Можно ли новорожденному ребенку сделать временную регистрацию по причине того, что моя мать против вообще прописывать, а ребенка нужно ставить на учет в поликлинику. Могу я как-нибудь прописать его временно, чтобы и мать была спокойна, и мне чтобы не нервничать?

Андрей, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Конечно, можете. И не только временно!!!

Согласия других членов семьи, зарегистрированных по этому же адресу либо являющихся собственниками жилого помещения, не требуется, главное, чтобы родитель, который зарегистрирован в данной квартире, изъявил желание зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.

В соответствии с частью 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Есть несколько нюансов в данной ситуации:

если ребенок регистрируется отдельно от матери, то помимо заявления отца нужно письменное разрешение матери (при совместной регистрации с мамой заявление от отца не требуется);

зарегистрировать ребенка возрастом до одного месяца можно только при наличии заявления от матери, зарегистрировать ребенка возрастом после одного месяца можно при наличии заявления от матери и справки с места жительства от отца;

при регистрации с одним из родителей не требуется разрешение остальных членов семьи, даже если собственником квартиры являются они, а не вы;

при оформлении регистрации обязательно присутствие обоих родителей;

один из родителей имеет право зарегистрировать своего новорожденного ребенка, даже если жилой площади не будет достаточно по установленному минимуму;

регистрация новорожденного ребенка осуществляется в паспортном столе по месту нахождения квартиры, в которую он регистрируется (прописывается).

Для регистрации новорожденного ребенка родителям необходимо представить в паспортный стол следующие документы:

заявление одного из родителей (того, с кем будет зарегистрирован ребенок) и письменное согласие на регистрацию от второго родителя или заявление одной матери, когда это допускается законом (то есть если родители проживают вместе);

общегражданские паспорта родителей и их ксерокопии;

свидетельство о рождении новорожденного ребенка и его копия;

свидетельство о браке родителей ребенка, если брак официально зарегистрирован;

свидетельство об установлении отцовства, если родители новорожденного ребенка в официальном браке не состоят;

справка с места регистрации второго родителя, подтверждающая, что ребенок не был зарегистрирован с ним;

выписки из домовых книг и лицевых счетов с места жительства отца и матери.

Таким образом, вы можете зарегистрировать ребенка на постоянной основе по своему месту жительства и без согласия вашей матери.

Если данный вариант вами не рассматривается - можно оформить ребенку временную регистрацию.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций