1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли бывшая супруга подать заявление о разделе имущества?

№80427

Добрый день!

Мы с женой сейчас разводимся, есть несовершеннолетний ребенок. Суд был 15 мая, судебное решение вступит в силу с 17 июня. Хотелось бы узнать следующие моменты:

1. Она грозится подать заявление на раздел имущества, хотя в заявлении на расторжение брака было указано, что споров о разделе имущества нет. Может ли она подать заявление о разделе имущества?

2. Если она всё-таки подаст заявление на раздел имущества, и к примеру сегодня я оформлю договор дарения своего автомобиля родственнику, то сможет ли она претендовать на этот автомобиль?

Александр, Калуга
Ответ

Здравствуйте, Александр.

1. В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке...

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть, ваша супруга может подать иск о разделе имущества и после расторжения брака.

2. Если данный автомобиль был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом (ст.34 выше указанного закона). Соответственно, ваша супруга имеет право требовать выплаты ей компенсации в размере половины стоимости авто. К тому-же, она может признать сделку дарения недействительной, если вы не получите ее нотариальное согласие на дарение авто.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций