122
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 933
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли муж претендовать на раздел имущества, полученного женой в наследство?

№79976

Здравствуйте, уважаемая Ольга Евгеньевна! Может ли претендовать на часть дома и земельного участка, полученного женой по наследству до развода, муж, после развода?

Роман, Курск
Ответ

Здравствуйте, Роман.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, ни до, ни после расторжения брака, супруг не имеет права на имущество жены, которое получено ею в порядке наследования.

Однако, как из всякого правила и здесь есть исключение:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если имели место указанные действия со стороны супруга и есть тому доказательства, он вправе обратиться в суд с иском о признании унаследованного женой имущества их совместной собственностью и разделе данного имущества.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Роман (Пользователь)
09.05.2015 19:46

Какими документами должны быть подтверждены вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества? И что значит значительно - 1 тыс. руб. , 10 тыс. руб. или 100 тыс. руб.?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
10.05.2015 13:05

Документальными доказательствами могут быть: чеки от покупок строительных и отделочных материалов, кредитные договора, оформленные на ремонт дома, расписки о получении денежных средств для ремонта и благоустройства спорных объектов недвижимости, показания свидетелей о том, что супруг вкладывал денежные средства (личные или совместные) в ремонт и благоустройство дома и земельного участка, проводил самостоятельно ремонтные работы и т.п. При признании спорного имущества совместной собственностью супругов определяющим фактором является соотношение реальной стоимости имущества до и после производства вышеуказанных вложений, поскольку конкретное определение значительного увеличения стоимости имущества в законе отсутствует. То есть, если, к примеру, судом будет установлено, что разница в соотношении реальной стоимости имущества до и после вложений составила 30-40% - оно может быть признано совместной собственностью супругов. Рекомендуем поискать в интернете судебную практику по ст.37 Семейного кодекса РФ, ст.256 Гражданского кодекса РФ. Это поможет сориентироваться в вашей ситуации.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций