0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли отозвать заявление об отказе от иска о расторжении брака?

№97968

я подала на развод, вроде помирились, потом написала отказ, но жизнь стала только хуже, я имею право забрать заявление с отказом, суд 16 мая

Елена, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Процессуальное законодательство не предусматривает возможности отзыва заявления об отказе от иска. Но вашим преимущество является то, что судом не вынесено определение о прекращении производства по делу на основании ст.220 ГПК РФ.

    Статья 220. Основания прекращения производства по делу

    Суд прекращает производство по делу в случае, если:

    истец отказался от иска и отказ принят судом.

Насколько я понимаю, судом был вам с супругом назначен срок для примирения и именно в указанный срок вы направили (передали) в суд заявление об отказе от иска. Но поскольку, повторюсь, производство по делу прекращено до настоящего времени не было, то изменить ситуацию вполне возможно. Для этого вам необходимо передать в суд заявление (ходатайство) о том, что вы поддерживаете требование о расторжении брака. В указанном заявлении вы можете не указывать причины по которым вами ранее было подано заявление от отказе, но все-таки полагаю целесообразным указать, что заявление об отказе от иска было подано вами ошибочно.

Далее. Указанное заявление вы можете заявить в устной форме непосредственно 16 мая. Однако все-таки рекомендую указанное заявление оформить в письменном виде и передать через канцелярию суда (чтобы у вас имело доказательство передачи заявления).

Если все-таки судом будет вынесено определение о прекращении производства по делу (на том основании, что вы отказались от иска) данное определение необходимо будет обжаловать либо повторно обратиться в суд с иском о расторжении брака. Какой из указанных вариантов для вас наиболее приемлем, решать только вам.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций