25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 791
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 763
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что с юридической стороны можно сделать, чтобы судимый отец не портил биографию мальчика?

№110755

Здравствуйте. У меня есть сын, ему 14 лет. Он родился не в официальном браке. В ЗАГСЕ по свидетельству об установлении отцовства он записан на отца и носит фамилию отца. Его отец в 2006 году попал в места лишения свободы и в настоящее время находится там же. Никакие алименты мальчик не получал. Что с юридической стороны можно сделать, чтобы судимый отец не портил биографию мальчика (например, при поступлении в учебные заведения или при трудоустройстве)?

Анна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Оптимальным вариантом будет лишение отца родительских прав, а затем изменение фамилии и отчества ребенку.

Однако, согласно требованиям ст. 69 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав возможно, если отец ребенка отбывает наказание за преступление, совершенное против членов Вашей семьи. В противном случае нужно искать иные основания, кроме уклонения от уплаты алиментов.

Здесь признать злостное уклонение не удастся, так как отец ребенка находится в МЛС, что делает невозможным выплату алиментов не по его вине.

Если лишить родительских прав отца ребенка не удастся, желательно получить от него согласие на усыновление ребенка другим мужчиной и согласие на изменение ребенку фамилии и отчества.

Заверить такие документы может начальник ИК, в которой отбывает наказание отец ребенка, после чего указанные документы будут иметь юридическую силу.

Затем нужно будет изменить данные ребенка, а еще лучше, если состоится и усыновление ребенка другой мужчиной.

Конечно, в этом случае усыновитель принимает на себя обязательства родного отца ребенка, в том числе по материальному его содержанию. Этот фактор является препятствием для многих мужчин. Вместе с тем, это позволит избежать негативных последствий для ребенка в будущем.

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 11, 12, 19).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций