22
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 774
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 627
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право на дом сестра дедушки?

№79965

Добрый день! У деда есть родная сестра, много лет назад их родители умерли, завещание не оставили, в наследство дед с сестрой не вступили, дом не приватизирован. Сестра уехала в другую область, всю жизнь живет там, дед с бабушкой-всю жизнь в доме родителей, исправно платят налоги, переделали крышу, пристроили баню на свои деньги. Дом очень ветхий(1939 года). В прошлом году им стали проводить воду и потребовалась приватизация дома и земли. Старики занялись этим, но тут объявилась сестра с требованием заплатить ей за половину дома (требует 700 тысяч, дом оценен государством в 159 тысяч). Сестра там не прописана, только дедушка и бабушка. Два вопроса-имеет ли вообще право сестра претендовать на наследство (прошло около 20 лет), и как будет суд делить дом-по кадастровой оценке или запросам этой сестры? Спасибо за ответ!

Лидия, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Лидия.

Лидия, а о каком наследстве вы ведете речь? Как вы сами указали в вопросе, дом не находился в собственности родителей деда, следовательно дом не входил состав наследства. Сестра деда не имеет каких-либо прав на дом вообще. Дед и бабушка имеют право пользования домом (право на проживание в доме), так как зарегистрированы в доме. Соответственно ни о каком разделе дома речь быть не может. Дед и бабушка вправе приватизировать дом, так как, согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» правом на приватизацию жилого помещения обладают граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями. Сестра деда не имеет права на участие в приватизации дома, так как, не имеет право пользования домом.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций