17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли без суда добиться выписки двух счетов на оплату коммунальных услуг по муниципальной квартире?


Скажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление в УК и в Администрацию с просьбой выписывать две квитанции на оплату ЖКХ вместо одной? Квартира муниципальная, прописаны две семьи (сестры со своими семьями). Лицевой счет автоматически стал на старшую сестру после смерти отца. Фактически проживает и платит только одна семья. Мне говорили,что без суда можно разделить квитанции (не лицевые счета)?

Зоя, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Зоя.

Если в названной вами квартире проживает только семья вашей сестры, являющейся при этом нанимателем данной квартиры, то разрешить вашу ситуацию проще всего было бы путём снятия с регистрационного учета в этой квартиры («выписки» из неё) вас и членов вашей семьи. После этого коммунальные платежи по квартире рассчитывались бы только из состава проживающей в ней семьи вашей сестры и у вас отсутствовала бы даже моральная обязанность возмещать сестре часть коммунальных платежей по этой квартире.

Если же в квартире проживает только ваша семья, снятие с учёта в ней могли бы произвести ваша сестра и члены её семьи. Нанимателем квартиры в этом случае несложно было бы через УК признать вас или кого-либо из совершеннолетних членов вашей семьи, на которого бы после этого и выписывались бы счета на оплату коммунальных платежей. Осуществить замену нанимателя можно путём подачи в УК заявления о такой замене, подписанного всеми зарегистрированными в квартире совершеннолетними гражданами.

Однако варианты со снятием с регистрационного учёта не всегда подходят лицам, зарегистрированным в жилом помещении. В этом случае им можно посоветовать заключить между собой соглашение о порядке и размерах самостоятельной оплаты каждым из них (или одним совершеннолетним членом каждой семьи) коммунальных платежей. Такое соглашение должно быть подписано каждым совершеннолетним гражданином, проживающим в вашей квартире, после чего оно должно быть согласовано с УК.

Если же прийти к такому соглашению не удастся (или не удаётся согласовать его с УК), то вопрос о заключении данного соглашения может быть передан на разрешение суда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций