17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

За какой период ЖСК должен произвести перерасчёт излишне выплаченной жильцом квартплаты?


Здравствуйте. Подскажите, если ЖСК ошибочно начисляло квартплату почти два года за двоих человек, хотя всегда был прописан один, имею ли я право на перерасчет уже оплаченных старых квитанций? Они отказываются их пересчитывать, согласны это сделать только за последние пару неоплаченных месяцев.

Мария, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Ваш ЖСК в данном случае не прав, поскольку, несмотря на отсутствие в жилищном законодательстве правовых норм, непосредственно регулирующих затронутый вами вопрос, Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что на иски, вытекающие из жилищных правоотношений, распространяются сроки исковой давности, установленные главой 12 части первой Гражданского кодекса РФ, по смыслу норм которой и, в частности, статьи 196 ГК РФ, иски о взыскании переплаченных сумм квартирной платы могут предъявляться в суд в течение 3-х лет после того, как истцу стало известно о нарушении его права.

Следовательно, ЖСК обязан по вашему требованию произвести перерасчёт квартплаты за период, не превышающий 3-х лет, но никак не за 2 последних месяца.

Рекомендуем передать в ЖСК письменное требование-претензию о производстве перерасчёта со ссылкой на ст. 196 ГК РФ и пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009 г. (оба этих нормативных акта без труда можно найти в интернете), установив в нём срок (3-4 недели) для удовлетворения вашего требования и предупредив, что, если оно не будет удовлетворено, вы обратитесь в суд за взысканием переплаченных сумм, компенсацией вам морального вреда и всех ваших судебных расходов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций