17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 726
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли отказаться от части наследства в пользу своей внучки,но чтобы другие наследники отказались от другой части?


Добрый день!После смети брата,наследниками его имущества стали мама,жена и дочь 6 лет.У брата в собственности 2-х комнатная квартира,купленная до брака, машина ,вклады в банках и 1/4 доля в квартире матери.Мама хочет отказаться от доли в квартире сына, машины и вкладов в пользу внучки, но чтобы жена сына и дочь отказались от доли в ее квартире. Как правильно это сделать

Наталья, Омск
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со статьей 1158 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди, однако отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, как и не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием. Таким образом, ваша мама либо должна отказаться в пользу внучки от всего наследства, либо принять наследство и уже потом распорядиться им по своему усмотрению. Имейте в виду, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций