98
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 966
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 015
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мне навязали увольнение по собственному желанию. Законно ли моё увольнение?

№77486

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы, работая в ООО теле радио вещательная компания была приглашена 29.03 числа и мне было навязано то, что я должна написать заявление об увольнении по собственному желанию, 21.03 числом. Меня никто не уведомил об увольнении в установленные законом сроки. Законно ли моё увольнение?

Владимир., Псков
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Работодатель не может заставить работника подать заявление об увольнении по собственному желанию. Данное право принадлежит только работнику, в силу ст.80 Трудового кодекса РФ.

Увольнение работника по инициативе работодателя предусмотрено ст.81 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию - будет весьма трудно доказать, что инициатива увольнения принадлежала работодателю.

Если у Вас есть доказательства давления со стороны бывшего работодателя (показания свидетелей, диктофонные и видеозаписи разговора и т.д.) - Вы имеете право обратиться в суд по месту юридического адреса организации, где Вы трудились, для обжалования увольнения, не позднее 1 месяца с даты увольнения, в соответствии с требованиями ст.392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций