2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Узнало о том, что мне оставили наследство недавно, живу в другом городе, полгода истекают через три дня. Что мне делать?

№77189

Здравствуйте, можно вам задать вопрос. касающийся наследства Мне сообщили, что моя родственница оставила мне по завещанию вклад, сообщили поздно, полгода истекают через три дня. она проживала в другом городе, у меня маленький ребенок, и я не могу сейчас поехать, правда ли что деньги отойдут государству

Кирьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Кирьяна.

Заявление о принятии наследства вы должны подать нотариусу по месту смерти завещателя в течение шести месяцев. Чтобы не пропустить этот срок, вы можете сходить к любому нотариусу, находящемуся по месту вашего жительства, он поможет оформить заявление о принятии наследства и засвидетельствует на нем вашу подпись. После этого вам нужно будет отправить данное заявление по почте нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело. Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ, если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Если вы в течение оставшихся трех дней не сможете отправить письмо с заявлением о принятии наследства, то срок для принятия наследства можно будет восстановить в судебном порядке. В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ, если вы пропустили шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, в связи с тем, что не знали об открытии наследства, то суд может восстановить данный срок, если вы обратитесь в суд в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска указанного срока. Если суд признает причины пропуска срока для принятия наследства уважительными, то на основании решения суда вы сможете вступить в наследство.

В случае если в наследство так никто и не вступит, то, в соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса РФ, имущество умершего будет считаться выморочным и отойдет государству.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций