3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли уволить супруга, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

№76528

Добрый день. Слышала, что если мать находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, отца не могут уволить, т.к. он единственный кормилец в семье. Так ли это?

Лилия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Лилия.

К сожалению, Трудовое законодательство РФ не устанавливает категории работников, полностью защищенных от сокращения, но устанавливаются критерии, по которым некоторые работники имеют преимущественное право на оставление на работе при проведении процедуры сокращения.

При сокращении преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Если эти критерии равные, предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут устанавливаться и другие основания предпочтения при сокращении и ознакомиться с ними можно в отделе кадров организации.

Таким образом, если Вы не имеете дохода и находитесь на иждивении супруга, ему необходимо обратиться в отдел кадров и подать заявление о предоставлении преимущества при сокращении, приложив справки, что на его иждивении находятся 2 члена семьи (к примеру, справки из женской консультации, из ЖКО о составе семьи, копии свидетельств о регистрации брака и рождении ребенка, копию Вашей трудовой книжки и т.п.)

Если-же речь идет об увольнении "по статье" - то наличие иждивенцев не является основанием для отмены увольнения.

Источник: Трудовой кодекс РФ, ст.ст. 81, 179.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Лилия (Пользователь)
23.03.2015 15:23

Спасибо огромное, все четко и понятно,

Ольга Евгеньевна (Юрист)
23.03.2015 15:35

Рады помочь! Всего доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций