119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Дает ли вступление Армении в Таможенный союз право на упрощенное получение гражданства РФ?

№76209

Здравствуйте. У меня такой вопрос по поводу гражданства РФ. Я, гражданка Армении, проживаю в России уже 15 дет. Получила диплом среднего профессионального образования в этом году. Мне 19 лет, садик и школа тоже были в России. В каком порядке я получу гражданство РФ? Я прочитала, что есть льготы, из за таможенного союза, что можно избежать процесс, связанный с квотой и рвп, так ли это?

Армену, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте!

В Таможенный союз ЕАЭС Армения вступила еще 10 октября 2014 года, и это никакого отношения к получению гражданства не имеет. В январе 2015 Армения вступила в Евразийский Экономического союза, в связи с этим, для граждан Армении был изменен миграционный режим, в частности, отменена необходимость оформления патента для устройства на работу, а постановка на миграционный учет должна быть осуществлена в течение 30 дней с даты въезда в страну. На получение гражданства, вступление Армении в Евразийский Экономический союз не повлияло.

Таким образом, если у вас нет оснований для получения гражданства в упрощенном порядке, то его вам придется получать на общих основаниях. Основания приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке установлены статьей 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации". По общему правилу, сначала вам нужно получить разрешение на временное проживание. Для этого вам необходимо подать в отделение ФМС по месту вашего пребывания заявление о выдаче разрешения на временное проживание (РВП). РВП выдается в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ. Без учета квоты РВП может быть выдано иностранным гражданам при наличии условий, установленных в пункте 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Прожив в России на основании РВП один год, вы будете иметь право подать заявление о выдаче вида на жительство. После пяти лет непрерывного проживания на территории РФ с момента получения вида на жительство, вы будете иметь возможность подать документы на гражданство. Срок проживания будет считаться непрерывным, если вы выезжали за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций