1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В наследство не вступил. Хотел прописать брата. В паспортном столе отказали, направили в суд. Как быть?

№76000

Здравствуйте. Квартира куплена в 2006 года в равных долях с женой. В 2008 году жена погибла. В наследство не вступил по настоящее время. В квартире я не прописан, прописана мать. Хотел прописать брата. Брат был ранее прописан в этой квартире, но выписался. В паспортном столе отказали, сославшись на то, что я имею несовершеннолетнего сына и не вступил в наследство. За квартиру платим регулярно, претендентов на долю в квартире ни у кого нет. Подскажите, как быть и куда обращаться? Заранее благодарен Вам.

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Поскольку срок вступления в права наследования давно истек, Вы не можете распоряжаться указанной квартирой или долей умершей супруги, пока не оформите наследство должным образом.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

В зависимости от нюансов ситуации, вопрос об оформлении наследства решается тем или иным образом. Чтобы побыстрее решить Ваш вопрос, рекомендуем обратиться к специалистам нашей компании по "горячему" телефону (раздел "Контакты), где Вы объясните тонкости вопроса, а юристы подскажут, каким образом можно решить вопрос с наименьшими затратами, как временными, так и финансовыми.

В любом случае, при отсутствии завещания наследниками первой очереди являетесь не только Вы, как супруг наследодателя, но и дети наследодателя (в том числе от предыдущих браков), а также родители наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса РФ).

Источник: Гражданский кодекс РФ, РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций