67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я развестись через ЗАГС, если младшему ребенку 18 лет будет только в мае?

№75904

Здравствуйте, хочу подать на развод. Не могу понять с чего начать, могу ли я развестись через ЗАГС, если младшему ребенку 18 лет будет только в мае

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Расторгнуть барк в ЗАГСе можно по обоюдному согласию, если нет несовершеннолетних детей и спора о разделе имущества. Таким образом, пока вашему ребенку не исполнилось 18 лет, в ЗАГСе вы развестись не сможете, только в судебном порядке. Иск о расторжении брака вы можете подать по месту жительства ответчика, либо, если ребенок проживает с вами, по вашему месту жительства. Брак может быть расторгнут решением районного суда или мировым судьей. Если спора о проживании ребенка нет, то решение о разводе может принять мировой судья. Если же между вами есть разногласия по поводу проживания ребенка, то заявление о разводе нужно подавать в районный суд. Одновременно с расторжением брака может быть решен вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Если имущество превышает 50 тысяч рублей, заявление подается в районный суд, если не превышает, мировому судье. Таким образом, вам нужно определиться в какой суд подавать заявление о разводе. Если заявление о разводе вам следует подавать в районный суд, то его будут рассматривать в течение двух месяцев, если в мировой суд, то месяц. Однако в соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если муж будет против развода, суд может отложить разбирательство дела, назначив срок для примирения в пределах трех месяцев. Если вы не поменяете решение, брак будет расторгнут, несмотря на возражение супруга.

Если желание развестись обоюдное, и вы решите подождать с разводом до совершеннолетия ребенка, то для расторжения брака вам нужно будет подать в ЗАГС совместное заявление. Расторжение брака в ЗАГСе производятся в присутствии обоих или одного из вас, по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций