15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 793
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 714
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Один наследник умер до наступления факта появления наследства. Могут ли его дети претендовать на наследство?

№75618

Здравствуйте. Было 2 наследника. Один умер до наступления факта появления наследства. Могут ли его дети претендовать на наследство? Занее спасибо

Сергей, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Внуки могут претендовать на наследство в порядке представления (вместо умершего отца), согласно ст.1146 Гражданского кодекса РФ.

Если не было завещания в пользу третьих лиц либо если подобное завещание есть, но внуки являются наследниками с обязательной долей в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса РФ), следует обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества для подачи соответствующего заявления.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций