138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли снизить размер алиментов, установленный в твердой денежной сумме, если я уволился?

№74695

Суд принял решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме 10000 рублей, я в данный момент не работаю , есть трудовая на руках , уволился 03.12.14г. есть справка что стою на бирже труда, есть 2НДФЛ на руках о последних трёх месяцев работы. В праве на меня сейчас накладывать такие алименты в сумме 10000 рублей?, причём я не против платить сейчас 5000 рублей , пока ищу работу водителем персональным.

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Так как у вас изменилось материальное положение, то, в соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, суд может изменить установленный размер алиментов. То есть, чтобы снизить размер алиментов, вам нужно подать в суд по месту жительства вашей бывшей жены иск о снижении размера алиментов, другой возможности уменьшить выплаты, нет. В суде вам нужно будет привести основания для снижения установленного размера алиментов. Кроме искового заявления, вам понадобятся следующие документы:
• Нотариально заверенная копия свидетельства о расторжении брака.
• Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка.
• Документы, которые подтверждают изменение вашего материального положения.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Алексей (Пользователь)
28.02.2015 11:33

Спасибо! Полезный совет,...

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций