46
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 965
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 624
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли восстановить сроки вступления в права наследования, с целью получения наследства внуками наследодателя?

№73099

Здравствуйте. Мой гражданский муж вступил в наследство на квартиру после смерти своего отца, и у меня есть подозрение, что он ничего не оставит нашим общим детям, которые официально являются его. Могу ли я восстановить сроки давности, чтобы дети так же являлись наследниками квартиры?

Елена, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Ваши дети не являются наследниками первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ) и не могут претендовать на наследство от дедушки, поскольку отец детей в момент смерти наследодателя был жив.

Соответственно, Вам будет отказано в удовлетворении исковых требований о восстановлении пропущенного срока для вступления в права наследования.

Ваш сожитель, получив наследство, имеет право распорядиться им по своему усмотрению, в том числе завещать его третьим лицам, не являющимся ему родственниками.

Унаследованное сожителем имущество не является совместно нажитым и Ваши дети имеют право получить его в собственность только путем дарения от отца или в порядке наследования, после его смерти, если не будет завещания на иных лиц или они будут признаны наследниками с обязательной долей (ст.1149 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций